TASTE! se inspira en riqueza gastronómica de EdoGto

 La gastronomía guanajuatense se ha convertido en un eje fundamental en las actividades turísticas del estado.

19 contendientes de 6 estados de la República Mexicana diseñarán coctelería inspirada en la riqueza gastronomía del estado de Guanajuato en TASTE!, primer reality en Diseño de Coctelería en el Bajío que se estrenó ayer en el municipio de León y concluirá el sábado 31 de julio.

 

Con el apoyo de la Secretaría de Turismo del estado de Guanajuato, ¡Taste! -producción de TV4 Guanajuato conducida por Gabriel Martínez, y presentado por Hilario México y Código 37000 Ruta de la Moda y los Negocios- presentará este año 7 capítulos con una duración de 60 minutos.

 

Las sedes de la competencia serán en San Felipe, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Manuel Doblado, San Francisco del Rincón y León.

 

Los 19 participantes, provenientes de Guanajuato, Oaxaca, Michoacán, Ciudad de México, Veracruz e Hidalgo, se enfrentan a diversos challenges diseñando coctelería con insumos endémicos de los municipios sede la competencia: San Felipe, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Manuel Doblado, San Francisco del Rincón y León.

 

Desde la producción del mezcal, vino, tequila y la cerveza artesanal guanajuatense hasta las tendencias en diseño, así como la identidad e industria de la moda de León, serán factores clave en los challenges que podrán disfrutar en Taste! El Reality.

 

Los capítulos estarán disponibles a través de TV4, así como las redes sociales y plataformas digitales de Hilario México y Código 37000 Ruta de la Moda y los Negocios.

 

La gastronomía guanajuatense se ha convertido en un eje fundamental en las actividades turísticas del estado y es un referente para visitar Guanajuato y vivir grandes historias.

 

TASTE! se inspira en la riqueza gastronómica del estado de Guanajuato

Contendientes de TASTE!

Guanajuato

Universidad De La Salle Bajío Campestre

1.- Alan Córdova.

2.- Ulises Olvera

3.- Gabriela Velázquez

Universidad De La Salle Bajío Salamanca

4.- Yunuel Rodríguez

Universidad Tecnológica de León

5.- Paco Mendoza

Universidad Tecnológica de San Miguel de Allende

6.- Jordi Casas

7.- Esli del Carmen Chagoyán

ISIMA plantel León.

8.- Liliana Hernández

9.- Adolfo Venancio

Instituto Culinario Argentino

10.- Gilberto Mata

Instituto Mexicano de Mixología

11.- Ricardo Cacique

 

Las sedes de la competencia serán en San Felipe, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Manuel Doblado, San Francisco del Rincón y León.
www.nexusaltermedia.com.mx

 

Contendientes nacionales:

Universidad Anáhuac Campus Oaxaca

12.- Monserrat Jiménez

13.- Samatha Luis

14.- Nazareth Pablo

Colegio Culinario de Morelia

15.- Roberto Aparicio

ISIMA plantel Hidalgo

16.- Luis Antonio Colin

Universidad de Turismo, Veracruz.

17.- Libertad Cano

Universidad Tecnológica de Morelia

18.- Héctor Isaac Cambrón.

Instituto Restaurant

Instituto Restaurantero CDMX

19.- Julián García.

 

Fechas / Capítulo / Sede

19 de junio / Estreno Capítulo 1 Challenge Mezcal / San Felipe.

26 de junio / Capítulo 2 Challenge Vino / Dolores Hidalgo.

3 de julio / Capítulo 3 Challenge Tequila / Manuel Doblado

10 de julio / Capítulo 4 Challenge Cerveza Artesanal / San Francisco del Rincón.

17 de Julio / Capítulo 5 Challenge Tendencias en Diseño / León.

24 de julio / Capítulo 6 Semifinal Challenge Identidad Leonesa / León

31 de julio / Capítulo Final El Cóctel de la Moda / León.

Compartir este artículo...
Share on Facebook
Facebook
Pin on Pinterest
Pinterest
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email